Электронная цифровая подпись

Вопрос: Что такое электронная цифровая подпись (ЭЦП)

Ответ: В соответствии со статьей 3 ФЗ от 10.01.2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» электронная цифровая подпись – это реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи.

Другими словами, электронная цифровая подпись признается равнозначной собственноручной подписи в документе, позволяет установить автора подписи и контролировать неизменность и целостность документа.

Вопрос: Зачем мне нужна электронная цифровая подпись (ЭЦП)?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заявки на участие и документы, должны быть направлены в электронном виде и подписаны усиленной электронной подписью и поданы с использованием специализированной электронной площадки.

Вопрос: Какие документы необходимы для оформления электронной цифровой подписи?

Ответ: Паспорт, СНИЛС, ИНН

Вопрос: Кто имеет право оформлять электронную цифровую подпись?

Ответ: Усиленная квалифицированная электронная подпись создается при помощи криптографических средств, сертифицированных ФСБ России и выпускается лишь строго определенными аккредитованными удостоверяющими организациями, которые с помощью выдаваемого сертификата выступают гарантом подлинности электронной подписи.

Список удостоверяющих центров можно посмотреть на сайте роскомнадзора https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/2/

Вопрос: Можно ли передавать личную ЭЦП другому человеку?

Ответ: Представители Минкомсвязи говорят о том, что цифровую подпись можно передавать лицу, которому передаются полномочия на основании доверенности, со строго ограниченными полномочиями.
(Образец доверенности)
Использование подписи без согласия ее владельца считается незаконным (ст. 10 закона № 63-ФЗ) и преследуется законом УК РФ и КоАП.

Вопрос: Какие действия вы будете совершать с моей электронной цифровой подписью?

Ответ: В нашем договоре прописаны строго ограниченные полномочия, а именно:

  • Исполнитель обязуется пройти аккредитацию на электронной торговой площадке от имени Заказчика.
  • подать и подписать электронной цифровой подписью все необходимые документы для подачи заявки на участие в заявленном электронном аукционе оператору электронной площадки в форме электронных документов.
  • подавать и подписывать электронной цифровой подписью Заказчика на адрес электронной площадки запросы о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме.
  • в ходе проведения открытого аукциона, в электронной форме подавать предложения о цене контракта.
  • по результату аукциона – ознакомить Заказчика с протоколом победителя;
  • подписать электронной цифровой подписью Заказчика Муниципальный контракт, заключаемый по результатам проведения электронного аукциона, с указанием в нем реквизитов расчетного счета ФИО Заказчика ______________ и перечислением денежных средств на счет № __________ в дополнительном офисе №8618/__(номер филиала) ПАО Сбербанк.

Вопрос: Если вы не сможете продать мою квартиру через систему электронных аукционов, кто компенсирует мне расходы на электронную цифровую подпись?

Ответ: Мы с вами заключаем договор, в котором прописано, что мы гарантируем вам возврат потраченной суммы на изготовление электронной цифровой подписи, если вы продадите квартиру до дня подачи заявки на участие в электронном аукционе.

Фактом продажи квартиры в этом случае является договор купли продажи с вашим покупателем и подтверждение о переходе права собственности на основании выписки из Единого государственного реестра. |

В договоре также прописывается стоимость Вашей квартиры увеличенная на стоимость, электронного ключа, и в случае продажи вашей квартиры через систему электронных аукционов, стоимость электронного ключа вам компенсируется, таким образом в обоих случаях вы в минусе не останетесь.

Вопрос: А если вы воспользуетесь моей электронной цифровой подписью, чтобы продать мою квартиру без моего согласия?

Ответ:
1) Ваш электронный ключ, может находиться у Вас. Никто не может им воспользоваться. Только с вашего одобрения мы можем подключиться к вашему компьютеру и помочь Вам органзовать всю процедуру.
2) Ваш электронный ключ для Росреестра сделок купли продажи недвижимости не подходит. Для Росреестра нужен специальный электронный ключ.
3) 2 августа 2019 года Путин подписал поправки в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 02.08.2019г. №286-ФЗ, согласно которым теперь передать права на недвижимость физического лица на основании поданного в электронной форме заявления можно будет только в случае, если собственник сам написал заявление в Росреестр в бумажном виде.
Без письменного заявления собственника на бумажном носителе о согласии на электронную регистрацию сделки Росреестре состояться не может
Использование подписи без согласия ее владельца считается незаконным (ст. 10 закона № 63-ФЗ) и преследуется законом УК РФ и КоАП.

Вопрос: Как я могу аннулировать или заблокировать свою электронную цифровую подпись?

Ответ: Да можете.
Собственноручно:

  1. Заполнить специальную форму заявления (Образец заявления)
  2. Подписать.
  3. Отнести в удостоверяющий центр

Отозвать сертификат электронной цифровой подписи может только тот удостоверяющий центр, который его выпустил.

В случае, если мы мы выпустили Вам электронную подпись через наш удостоверяющим центром ITCOM достаточно телефонного звонка для формирования заявления, контакты есть на официальном сайте https://uc-itcom.ru/

Процесс обработки заявки и аннулирования занимает около 12 часов. Информация обо всех электронных подписях, в том числе и отозванных, хранится в реестре удостоверяющего центра. 

Вопрос:  А почему вы не работаете по доверенности, как другие?

Ответ: Сделки по доверенности не правомочны, поскольку представитель по доверенности не является собственником квартиры. 

Согласно федерального закона №44-ФЗ, участником закупки может быть только собственник квартиры, аккредитованный в качестве участника закупки

В силу положений статьи 209, части 1 статьи 549 Гражданского кодекса РФ, а также части 1 статьи 57 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ участник закупки должен являться собственником жилого помещения. Для подтверждения соответствия указанному требованию участниками закупок в составе заявок представляется выписка из Единого государственного реестра недвижимости или его копия.

В соответствии со ст.66 Закона о контрактной системе участие в электронных аукционах агентов участников закупки Законом о контрактной системе не предусмотрено.
Примеры решений Федеральной антимонопольной службы 

Риски:

  1. Заказчик может отклонить заявку представителя, т.к. представитель не собственник квартиры
  2. Федеральная антимонопольная служба может отменить аукцион,т.к. заявку подает представитель по доверенности, а не собственник квартиры
  3. Деньги за квартиру бухгалтерия казначейства переведет только участнику аукциона

Вопрос: Как проверить вашу организацию, а вдруг вы мошенники?

Ответ:  Любую организацию, в том числе и нашу, вы можете проверить самостоятельно (Подробная видео инструкция)

—  Свидетельство о государственной регистрации, постановке на учет, сертификаты:  https://7749.ru/nashi-dokumenty/

— Реквизиты, виды деятельности и информация о заключенных государственных контрактах https://www.rusprofile.ru/ip/310184119500041

—  Отзывы о нашей работе: https://7749.ru/otzivi/

— Контакты: https://7749.ru/contact/